test

Политика

Политолог Марков объяснил отсутствие мирных переговоров между Россией и Украиной надеждой на «военные победы»

28 сентября 2022, 13:10
Фото: Министерство обороны РФ
28 сентября 2022, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне результатов референдумов о вхождении бывших регионов юго-восточной Украины в состав Российской Федерации, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что ему больше не о чем разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным. Политолог Сергей Марков рассказал Общественной службе новостей, почему стороны конфликта не заинтересованы в переговорах.

Дипломатический сценарий заключения мира все еще возможен, считает Марков.

«Зеленский и раньше отказывался разговаривать. Но Зеленский является президентом Украины только юридически, но не фактически, потому что он – это марионетка в руках других сил. Все ключевые решения принимает не Зеленский, — говорит он. — Прикажут вести переговоры – будет вести переговоры».

blockquote

«Другим силам» в лице США и Великобритании подчиняются также армия Украины, и ее правительство, уверен эксперт. Последний отказ украинского президента от переговоров в том числе объявлен по приказу со стороны, отметил политолог.

Марков, однако, подчеркнул, что прямо сейчас дипломатическое решение невозможно.

«США вдохновлены военным преимуществом армии Украины, ее наступлением и требуют от России капитуляции. А Россия находится на этапе мобилизации ресурсов. Не только людей, там другие ресурсы тоже мобилизуют для того, чтобы возобновить военное наступление. Обе стороны конфликта, и США, и Россия, надеются на военные победы», — говорит он.

blockquote

Марков уверен, что в таких условиях Россия и Украина могут лишь имитировать переговорную деятельность. Это нужно для того, чтобы перед предстоящим саммитом G20 «сделать красивый жест» лидерам большой двадцатки, большая часть которых пострадала от последствий СВО и желает скорейшего завершения конфликта.

Сценарий и условия реальных переговоров будут определены в будущем по итогам военных успехов, подчеркнул политолог.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Сергей Марков назвал вероятных кандидатов на пост полпреда в Крымском ФО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!