test

Политика

Политологи назвали проблемы высокого рейтинга Путина

11 февраля 2022, 21:21
Маринэ Восканян и Андрей Кобяков
Маринэ Восканян и Андрей Кобяков. Фото: коллаж ОСН
11 февраля 2022, 21:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин ещё три года назад пользовался в стране колоссальной популярностью. Возвращение Крыма стало для всех символом преодоления 25 лет погрома, которые начались «Перестройкой» и развалом СССР. Рейтинг президента после событий «Русской весны» 2014 года взлетел до зашкаливающих 70-75%.

Однако «Пенсионная реформа» 2017 года обрушила это невероятное достижение. Народ настолько разочаровался после того, как глава страны лично поддержал крайне оскорбительную реформу, что рейтинг упал ниже «до-крымского» уровня в 30%. После чего официальные мастера статистики вынуждены были прибегать к разным ухищрениям, чтобы скрыть бедственное положение.

Но независимые исследователи продолжали фиксировать падение рейтинга. Так, например, опрос агентства «АКСИО», проведённый в 2019 году показал, что рейтинг Путина оказался в районе 20%. Однако, это же исследование продемонстрировало: Путин по-прежнему самый популярный среди ведущих российских политических фигур: ближайший к нему – министр обороны Сергей Шойгу – отстаёт на треть.

Казалось бы, всё не так плохо. Но по мнению некоторых экспертов в такой популярности Путина скрыта огромная опасность для России. Вот что по этому поводу рассказали авторы книги «Социальный консерватизм» Андрей Кобяков и Маринэ Восканян на заседании клуба «Улица правды», на котором присутствовал корреспондент Общественной службы новостей.

Россияне никому не верят

Марине Восканян, политолог, экономист и эксперт Изборского клуба

«Есть достаточно интересные опросы по доверию институтам (власти – прим. ред.).

Так вот, в России никто не доверяет никому. Минимальное доверие существует политическим партиям: на уровне погрешности, что-то около 3% опрошенных. Не доверяют и остальным институтам, которые, по идее, должны доверием пользоваться: партийная система, судебная система, различные органы власти.

Если смотреть эти опросы, то получается, что в России есть, в общем-то, одна фигура, которая вызывал несомненное доверие – это фигура президента, как некое консолидирующее начало. И за счёт высокого доверия президенту, всё то, что находится ниже него, вот эта некая вертикаль власти, все сидящие в ней бюрократы и так далее, тоже получают доверие.

Как сказал один из политологов, все эти люди «паразитируют на президенте». Вернее, на его рейтинге, поскольку считалось, что, если есть высокий уровень доверия к руководителю государства, значит, автоматически, вроде как, есть высокий рейтинг у всего, что находится ниже.

А это, на самом деле, вовсе даже и не так: доверия ко всем следующим институтам – его нет!»

Конструкция без фундамента

Андрей Кобяков, экономист, публицист, эксперт и член Московского экономического форума

«Здесь очень плохая вещь вот в чём.

Конечно, высокий уровень доверия одному лицу, он, во многом, компенсировал недоверие институтам. А что такое «недоверие институтам»? Это значит, что, на самом деле, фундамента, связывающего людей в общество, практически не существует. И такое «общество» без внутренней связности может быть разрушено всякими кризисными или внешними воздействиями.

А если этот последний стержень, который, собственно, компенсировал нехватку доверия всем остальным атрибутам и институтам власти, исчезнет? Всякое бывает, вдруг не станет этой фигуры, и что же будет-то? Представьте: один элемент из системы вынули, и все эти «шестерёнки», они просто разлетятся и покатятся мгновенно.

То есть опасность колоссальная».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!