test

Политика

Политолог Оленченко описал реакцию Запада на встречу Путина и Си Цзиньпина

21 марта 2023, 15:13
21 марта 2023, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Встреча главы КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина вызвала разочарование у Запада, включая США, по мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко. Об этом пишет «Лента.ру».

Политолог не исключил введение новых санкций против Китая в связи со встречей двух лидеров в Москве, так как, по его мнению, Запад чувствует себя уязвленным.

Оленченко указал, что Запад испытывает разочарование тем, что его попытки изолировать Россию не удаются, а Китай не подчиняется его подсказкам относительно своей политики. В данной ситуации, политолог считает, что и Россия, и Китай будут следовать самостоятельной политике, исходя из своих национальных интересов, а не той повестке, которую им предлагают США.

Эксперт отметил, что США будут пытаться ввести новые санкции против Китая, чтобы сохранить лицо перед своими союзниками.

Оленченко объяснил, что американцы чувствуют себя уязвленно, особенно по отношению к своим союзникам, которых они пытались убедить в том, что они сумеют оказать воздействие на Китай, и Пекин сделает нужные им заявления.

Однако, по словам Оленченко, это оказалось глубоким заблуждением, и Запад будет вынужден слышать резкие заявления, адресованные его союзникам.

Си Цзиньпин прибыл в Москву 20 марта для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры продолжились 4,5 часа, а по их результатам Путин и Си должны подписать ряд важных двусторонних документов. Поездка председателя КНР в Россию завершится 22 марта.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что Вооруженные силы России подступают к Угледару сразу с трех направлений: с юга, юго-запада и запада. Глава ДНР подчеркнул, что «процесс идет не быстро».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!