test

Политика

Более трети экс-координаторов «Штабов Навального»* покинули Россию

29 ноября 2021, 10:43
29 ноября 2021, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Более трети бывших координаторов «Штабов Навального»*, которые вели политическую деятельность в регионах РФ, покинули страну. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным газеты, из России уже уехали 14 из 38 экс-руководителей организации. Восемь бывших соратников блогера Алексея Навального стали фигурантами уголовных дел. Двоих правоохранительные органы проверяют на причастность к преступлениям. Четверо уже осуждены, уточняет СМИ.

В материале отмечается, что за последнюю неделю из РФ уехали двое экс-координаторов. Речь идет о Сергее Бойко из Новосибирска и Ирине Фатьяновой из Санкт-Петербурга. Они пояснили, что покинули страну из-за возбуждения уголовного дела о создании «экстремистского сообщества» в отношении бывшего главы «Штаба Навального»* в Уфе Лилии Чанышевой и ее ареста.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что защита депутата приморского заксобрания Артема Самсонова, который подозревается в развращении ребенка, подала заявление в Следственный комитет (СК). Она попросила о возбуждении дела за дачу заведомо ложных показаний на мужчину. До этого Самсонов написал письмо из СИЗО, в котором заявил, что претензии к нему имеет женщина, с которой он «когда-то дружил». Он отметил, что в разгар предвыборной кампании против него подали жалобу. Речь идет о том, что депутат ходил по пляжу и призывал угрозами вступать в партию Навального.

*Сеть «штабов Навального» признана экстремисткой и запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!