test

Политика

В РСМД сравнили обращение ФРГ к США по «Северному потоку-2» с палочкой-выручалочкой

29 ноября 2021, 10:26
29 ноября 2021, 10:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев оценил обращение ФРГ к США с призывом не вводить санкции против «Северного потока — 2».

Правительство Германии не увидело в газопроводе урон трансатлантическому единству, пока через Украину есть транзит газа. Тимофеев считает, что позиция немцев может оказать влияние на американцев.

«На самом деле это [обращение] может возыметь эффект. Конгресс — это публичный орган, и в американской политической системе это имеет смысл. Озвучить свою позицию, почему не согласны. Тем более что в самих США у них есть союзник в виде администрации, демократов. Это очень разумно с учетом политической системы США и интересов Германии», — уточнил он.

Эксперт обратил внимание, что это обращение — не палочка-выручалочка, однако сделано оно не зря. «Нельзя, конечно, надеяться, что это такая палочка-выручалочка, но и без обращения шансов на прохождение этого законопроекта очень мало. Но обращение не помешает, почему нет», — добавил он.

Берлин заинтересован в «Северном потоке — 2» и давно выступает против санкций США, называя это вмешательством в дела ФРГ, отметил спикер.

«Немцы пытаются это упредить и явно, эксплицитно показать свою позицию конгрессу, что они считают, что это неправильно. Администрация тоже отрицательно относится к новым предложениям, потому что ужесточение санкций сокращает пространство для маневра», — цитирует его РИА Новости.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Ринат Хасанов рассказал, кому выгоден запуск «Северного потока — 2» без сертификации. «Немцы ищут варианты сохранить лицо, мол, они не прогнулись и Украину [президенту России Владимиру] Путину “не сдают”» — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!