test

Экономика

В России почти вдвое увеличился спрос на подгузники

25 ноября 2022, 17:57
Фото: Freepik.com / cookie_studio
25 ноября 2022, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Спрос жителей России на детские подгузники увеличился почти в два раза, при этом цена на товар в сравнении с прошлым годом «в среднем не изменилась». Об этом Daily Storm сообщила пресс-служба Минпромторга.

«По данным ФНС (на основе информации от организаций торговли, использующих контрольно-кассовую технику) средневзвешенная цена за последние шесть месяцев (23 ноября по сравнению с 23 мая) увеличилась на 10,13%, объем потребления увеличился практически в два раза (+89%)», — сказали в ведомстве.

Отмечается, что на момент начала спецоперации ВС РФ на Украине стоимость одной упаковки (из 38 штук) подгузников-трусиков Merries была на уровне 1422 рубля. Затем цена варьировалась и достигла 2084 рублей за упаковку, но в ноябре снова упала до 1337 рублей. В то же время подгузники Pampers Active Baby-Dry (70 шт в пачке) стоили 1646 рублей до СВО, а теперь — 2331 рубль за упаковку.

После введения санкций ЕС против России отечественные производители не смогли закупать целлюлозу необходимого типа, но смогли применять российский материал. Чуть позже они выпустили первые партии подгузников и прокладок полностью отечественного производства.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в России впервые за несколько лет подешевел набор для оливье. Теперь четыре порции салата в среднем обойдутся в 375 рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!