test

Экономика

Энергетик Каленков: Природный газ ничто не способно заменить

25 ноября 2022, 17:23
25 ноября 2022, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Никакая альтернативная энергетика на сегодняшний день не способна заменить природный газ. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника» Илья Каленков в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Он напомнил, что существует три вида источников энергии: ископаемая, атомная энергетика и возобновляемые источники (ветер и солнце). Последние с точки зрения экологии более безопасные, потому как выбрасывают меньше отходов, однако они неэффективны.

Такие источники энергии хорошо использовать в отдельно взятом месте, например, на вписанной электростанции на горной реке, сказал Каленков. При этом стоит понимать, что такое дело требует огромных вложений, к тому же это сложное инженерное сооружение.

Одним из самых популярных источников энергии является природный газ, отметил Каленков. Причем его используют и для сжигания, и в газохимии для производства пластика, смазочных масел и так далее благодаря передовым технологиям.

«Сегодня природный газ – наиболее чистый и дешевый источник энергии. Никакая альтернативная энергетика заменить природный газ пока не в состоянии», — заключил эксперт.

Ранее гендиректор Института проблем энергетики Булат Нигматулин заявил, что России нужно вкладываться в производство сжиженного газа. Эксперт объяснил, что его продажа сейчас активно развивается во всем мире. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!