test

Экономика

«Тормозят инфляцию костьми населения»: Делягин об экономическом курсе России

2 сентября 2022, 12:25
2 сентября 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала кризиса цены на популярные товары в магазине менялись несколько раз. Самый резкий скачок цен, по данным интернет-сервиса «Сравни», случился в марте: 27 товаров выросли в цене сразу на 29%. Затем рост цен остановился.

Зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин в эфире Общественной службы новостей рассказал о покупательской способности населения и откате цен назад.

«Существует способ борьбы с инфляцией путем обеднения населения. Если у людей совсем не будет денег, то цены будут расти крайне умеренно, потому что они будут расти только в меру увеличения издержек. То замедления роста цен, которое мы наблюдаем прямо сейчас и даже дефляцию, которая идет на доли процентов по официальным данным – это и есть торможение инфляции костьми населения».

Минимальные обязанности государства перед экономикой – ограничить произвол монополий, ввести лимит – предел торговой моржи, пояснил эксперт.  Разница между ценой на прилавке, например в автосалоне, и ценой производителя или импортера должна быть не более 15%, после этого цены на автомобили упадут на 20%.

«Мафия» очень обидеться, но у нее откроется возможность инвестиций, поскольку снижение цен – это активизация деловой активности. Это касается всей экономики – если мы ограничиваем произвол монополий, мы снижаем масштаб цен и получаем деловые возможности», – сказал Михаил Делягин.

По данным Росстата цены в России действительно снижаются с начала лета. Например, за неделю с 16 по 22 августа Росстат зафиксировал дефляцию на уровне 0,15%. Основной вклад в дефляцию, по данным Росстата, вносит как раз удешевление продовольственных товаров. Быстрее всего снижаются цены на плодоовощную продукцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!