test

Экономика

«Рубль укрепится, цены снизятся»: Как изменится Россия после введения оплаты газа за рубли?

31 марта 2022, 12:04
31 марта 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждались вопросы оплаты российского газа, заявил представитель правительства ФРГ. В ходе переговоров он не соглашался на эту процедуру, а только запросил письменную информацию, чтобы точнее понимать процедуру. Президент и председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, член общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Виктор Хайков рассказал Общественной службе новостей, как оплата газа за рубли повлияет на российскую экономику.

«Мы, кроме политический и прочих вещей, решаем вполне четкую и практическую задачу: мы поддерживаем рубль. После санкций, которые были введены в отношении России, рубль сильно девальвировался. Сейчас, уже после ужесточения валютной политики ЦБ, мы видим доллар, который практически сравнялся с курсом, который был до начала специальной военной операции. Мне кажется, что уже ряд покупателей российского газа накапливают рублевые деньги, поэтому за последние несколько дней идет сильное снижение стоимости доллара.

Путем ухода от валютных продаж и переходом на рублевые мы укрепляем рубль, потому что идет повышение спроса на рубль. Я уверен, что курс рубля в конечном итоге будет выше, более дорогим, чем был в последние два месяца. Это принесет большую пользу для экономики, потому что сейчас мы столкнулись с тем, что почти вся импортная продукция закупается в валюте. Так, себестоимость этой продукции выросла, в том числе из-за, того что изменились логистические цепочки, сам курс был высоким. Когда мы увеличиваем стоимость рубля, но снижаем стоимость валюты, стоимость продукции внутри страны снижается. Так, снижается инфляция и оказывается поддержка экономики. Огромное влияние изменение курса оказало на нашу промышленность. Себестоимость продукции материалов выросла в разы. Если мы перейдем на рубль, то рубль будет стоить дороже и дороже. Для потребителей внутри страны импортная продукция будет дешевле».

Напомним, что президент России Владимир Путин неделю назад поручил перевести оплату за газ в рубли для недружественных в отношении России стран. Он сказал, что поставлять российское топливо в США и Евросоюз с оплатой в их валютах «не имеет для нас уже никакого смысла».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!