test

Экономика

В совете при Минэкономразвитии предсказали Европе остановку промышленности

31 марта 2022, 12:03
31 марта 2022, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждались вопросы оплаты российского газа, заявил представитель правительства ФРГ. В ходе переговоров он не соглашался на эту процедуру, а только запросил письменную информацию, чтобы точнее понимать процедуру. Президент и председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, член общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Виктор Хайков уверен, что Европа не сможет без российского газа. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Сама газотранспортная система, которая находится в Европе, не предусмотрена, чтобы проводить от терминала большие объемы газа. Это тоже является ограничивающим фактором для замены российского газа. У Германии самой нет даже терминала. Те проекты, о которых говорило правительство, это все неблизкие сроки. Дальше надо разработать проект, нужно построить этот терминал.

Это не быстрая работа, все это в конечном итоге приводит к тому, что замены в моменте не будет. Если не будет замены, то это будет прямой удар по промышленности, вся тяжелая промышленность остановится. Будет недостаток газа для социальных нужд, отопления, электричества. То, что мы сейчас видим, то есть социальный протест на территории Европы, все это будет во множество раз больше. Несмотря на все заявления политических лидеров, они пойдут на условия покупки газа в рублях».

Напомним, что президент России Владимир Путин неделю назад поручил перевести оплату за газ в рубли для недружественных в отношении России стран. Он сказал, что поставлять российское топливо в США и Евросоюз с оплатой в их валютах «не имеет для нас уже никакого смысла».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!