test

Экономика

Оборонные заводы Дагестана нарастили объем производства, несмотря на санкции

24 мая 2023, 19:25
24 мая 2023, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Дагестана удалось справиться с последствиями санкций и увеличить объемы выпуска продукции. Такое заявление сделал представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

24 мая политик прибыл в Кизляр, где ознакомился с производством АО “Концерн “КЭМЗ”, встретился с главой республики Сергеем Меликовым, а также провел совещание по вопросам развития дагестанского ОПК.

В ходе совещания Чайка напомнил, что из-за антироссийских санкций компании вынуждены иметь дело с повышением стоимости сырья и оборудования, ограничением поставок, снижением объема экспорта и нехваткой специалистов.

Однако усилия властей Дагестана и руководства оборонных предприятий позволили преодолеть проблемы, возникшие из-за внешних ограничений, подчеркнул полпред.

«В результате принятых мер ряд предприятий, такие как “Авиаагрегат” и завод им. Гаджиева, смогли провести перенастройку, обеспечив рост объема производства на 26,4% и 21,1%, соответственно, увеличив долю продукции военного и специального назначения», – резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей цитировала первого вице-премьера Белоруссии Николая Снопкова, который заявил о растущем давлении западных санкций на экономику республики. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!