test

Экономика

В Минске заявили о растущем давлении западных санкций на экономику Белоруссии

24 мая 2023, 14:40
24 мая 2023, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Давление санкций Запада на белорусскую экономику продолжит нарастать, поэтому республика будет вынуждена развиваться в условиях высокой динамики негативных процессов. Такое заявление сделал первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков.

24 мая политик выступил в парламенте, где сказал: «Если оценивать ситуацию в целом, то она стабилизируется, но никаких иллюзий на этот счет не должно быть… К сожалению, мы столкнулись не с краткосрочными кризисными явлениями, и внешнее давление будет нарастать».

Снопков также отметил, что в 2022 году страна научилась адаптироваться к внешним ограничениям. В 2023-м Белоруссии предстоит определить пути устойчивого долгосрочного развития.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день на экономическое развитие республики влияют даже не санкции, а вопрос использования возможностей, которые эти санкции открыли.

«От нас зависит, насколько эффективно мы будем работать в новых реалиях. И на первое место выходят внутренние ресурсы. Мы обладаем богатейшим, компетентнейшим человеческим потенциалом, а это самый главный ресурс в современном мире», – резюмировал он.

Ранее в среду Общественная служба новостей информировала о планах белорусского президента Александра Лукашенко прибыть в Москву для встречи с коллегой Владимиром Путиным и участия в саммите ЕАЭС. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!