test

Экономика

Криптовалюта: почему не стоит доверять цифровым деньгам

25 сентября 2019, 17:28
Специалисты рассказали о плюсах и минусах цифровых денег
25 сентября 2019, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на скромный возраст криптовалюта достигла статуса денежных единиц нового образца. Она составляет достойную конкуренцию фидуциарным деньгам и, согласно некоторым прогнозам, даже угрозу им. Общественная служба новостей решила выяснить, стоит ли вкладываться в криптовалюту и как избежать мошеннических схем.

Зачем и кому нужна криптовалюта

Первые цифровые деньги появились в 2009 году и были названы биткойнами. Их создатель известен под псевдонимом Сатоши Накамото, что уже говорит о непрозрачности самой схемы.

– Криптовалюта по своей сути – это зашифрованный код, основой работы которого предстает блокчейн. Данные распределяются между всеми участниками системы по всему миру на фоне автоматического обновления и доступны в любое время суток каждому пользователю. Цель создание такой валюты — независимость от внешних факторов, – объяснила адвокат Элеонора Абеле.

Финансовые сделки с цифровыми деньгами проводятся путём передачи покупателю хешированного кода.

Плюсы для пользователей

К основным плюсам цифровых денег можно отнести моментальность переводов и небольшую комиссию. При этом никто не будет задавать вопросов о источнике происхождения денег. А сами операции полностью анонимны, отметил специалист в вопросах IT-безопасности Максим Рублёв.

К тому же средства не могут быть заморожены, а значит любая цель этих денежных процессов мягко говоря расплывчата, рассказала Абеле.

Конструкция системы построена на доверии, а в глазах инвесторов — это товар в ограниченном количестве.

blockquote

Благодаря этим свойствам криптовалюта одинаково интересна как торговцам нелегального товара, так и бизнесменам, ведущим легальный бизнес.

Мошенники тут как тут

Все что напрямую связанно с деньгами, имеет повышенный спрос у мошенников. Криптовалюта не исключение. Порой аферисты нагло используют безграмотность населения. Например, московскому пенсионеру продали за 40 тысяч рублей пару монет, выдав их за биткойны. Есть случаи и массового мошенничества: людям предлагали купить криптовалюту, выдавая взамен бумагу с длинным кодом от якобы криптокошелька.

– Самые банальные виды мошенничества – подмена криптокошельков, скам бирж и сервисов обмена, а  также объявления о покупке и продажи биткоинов на форумах и различных телеграм каналах. Мало кто знает, что сделки с третьими лицами всегда надо вести через «гаранта». Это обычно независимый, проверенный другими людьми посредник, разбирающийся в нюансах сделки, который берет на себя её обеспечение и зарабатывает на комиссии, – рассказал Максим Рублёв.

Эксперт отметил появление новых криптовалютных фондов и бирж сомнительного происхождения Иногда для кражи злоумышленники банально используют фишинг, то есть выдают свои сайты под видом известных и проверенных.

Фото: twimg.com

Сомнительное вложение

-К минусам криптовалюты можно отнести высокую волатильность (изменчивость цены) и отсутствие гарантии сохранности. Нельзя отменить транзакцию, если вы ошиблись в данных или передумали. Невозможно воспользоваться цифровой валютой при утере пароля от кошелька, повреждения жесткого диска с информацией, – подчеркнула Абеле.

Адвокат отметила и риск потери денежных средств ввиду возможности запрета на криптовалюту. А также тот факт, что спорные транзакции (например, при невыдаче или утере товара после оплаты) невозможно оспорить в суде.

К минусам цифровых денег относят  отсутствие правовой базы. В России только разрабатывают закон о криптовалюте.

blockquote

– Если купить еще можно, то продать гораздо сложнее. Одна компания пыталась установить в Москве криптоматы – аппараты, которые обменивают рубли на биткоины. Закончилось это тем, что к управляющим торговых центров, где устанавливали криптоматы стали приходить люди в погонах. Они вежливо попросили в ближайшее время избавиться от них, – рассказал Рублёв.

Будущее за цифровизацией

Но рано или поздно государству придётся признать цифровые деньги. Например, Китай уже сейчас создает свою национальную криптовалюту. «В будущем это ждёт и Россию, в рамках проекта ухода от наличных денег и цифровизации страны», отметил Рублев.

Исходя из вышеизложенного эксперты советуют покупать криптовалюту с большой осторожностью. И если уж вкладываться, то в классический биткойн, добавил эксперт.

Пока не будут соблюдены условия гарантии и прозрачности в криптовалютной отрасли не будет стабильности. Пока все риски остаются на пользователях, которые, впрочем, всегда имеют право выбора. И этот выбор лучше сделать в пользу проверенных платежных систем и банковских учреждений, убеждён Рублёв.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!