test

Экономика

Из-за закрытия европейских рынков производство метанола в России сократилось до минимума

26 сентября 2022, 10:31
26 сентября 2022, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне закрытия рынков в Европе и падения внутреннего потребления российские производители метанола сокращают его производство до минимума и продают сырье с большой скидкой в Китай. Об этом со ссылкой на источники в отрасли 26 сентября сообщает «Коммерсантъ».

По словам собеседников издания, на данный момент некоторые производства работают менее чем с 30%-й загрузкой, в то время как другие предприятия как минимум частично приостановлены. При этом отмечается, что прежде в России производили около 4,5 млн т метанола ежегодно, а 2 млн т уходило на экспорт. Однако уже в марте этого года с поставками в Европу начались проблемы.

Как уточняют источники, по этой причине большинство компаний стали продавать не отправленные в Европу объемы сырья в Китай по минимальной цене для того, чтобы не допустить полной остановки производства, поскольку мощности по хранению ограничены, а перезапуск производства стоит недешево. Но КНР, увы, не сможет спасти отрасль, так как из-за постоянных локдаунов, влияющих на стоимость метанола, в республике на него низкий спрос.

Между тем, источники «Ъ» на химическом рынке заявили, что проблемы также имеются и в секторе сжиженных углеводородных газов. Они добавили, что в совокупности строительство новых мощностей по производству метанола в РФ будет временно заморожено, а текущая его добыча будет сохраняться на низком уровне до тех пор, пока не появится гарантированный спрос на продукцию.

Ранее ОСН сообщала, что Минфин решил увеличить экспортные пошлины на уголь. Как стало известно, ведомство подготовило соответствующие поправки к Налоговому кодексу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!