test

Экономика

Экономист Юшков поставил под сомнение слова Борреля о независимости ЕС от России

22 января 2023, 14:38
22 января 2023, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков полагает, что, говоря о независимости Евросоюза от российских энергоресурсов Жозеп Боррель пытается скрыть неприятную для европейцев правду. Об этом сообщает онлайн-журнал «ПолитРоссия».

По словам Юшкова, оптимизм Борреля в вопросах отказа от энергетических ресурсов из России вызывает недоумение, поскольку Евросоюз продолжает быть зависимым от российских поставок. В частности, Россия продолжает поставлять нефть по трубопроводу в Венгрию, Словакию, Чехию, а также значительно выросли поставки в страны ЕС российского сжиженного природного газа. В области поставок СПГ в Европу Россия заняла третье место, уступив только США и Катару.

Экономист также полагает, что оптимизм Борреля имеет своей целью поддержание позитивного имиджа европейских властей на фоне растущего недовольства среди европейцев. Жители стран ЕС продолжают сталкиваться со значительными темпами инфляции, с безработицей, а также ростом цен на коммунальные услуги.

Ранее стало известно, что несмотря на то, что эту зиму без российского газа Германия, скорее всего, сможет пережить, последующие зимы могут принести с собой серьёзные проблемы. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!