test

Экономика

Bloomberg: Германия переживет эту зиму без российского газа, но следующая — под вопросом

22 января 2023, 12:12
22 января 2023, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия способна пережить нынешнюю зиму без газа из России, от которого она ранее зависела. Но под вопросом способность немцев подготовиться к последующим зимам. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Германия полностью отказалась от поставок российского газа ещё в сентябре 2022 года, но ближайшие месяцы вряд ли столкнется с нехваткой топлива. Газ из России составлял 52% немецкого импорта, но Германии удалось переориентироваться на поставки сжиженного природного газа из Норвегии и Нидерландов, а также на старомодный уголь. Помогла стране также неожиданно теплая зима.

Ранее в эфире Общественной службы новостей председатель правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, член общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков и генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин обсудили возможное будущее России на топливном рынке Европы. Эксперты оценили вероятность того, что Китай может перехватить лидерство России в поставках дизельного топлива. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!