test

Экономика

Экономист Лежава разъяснил, чем грозят проблемы с нарушением логистики

6 сентября 2022, 16:40
6 сентября 2022, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономист и финансовый аналитик Александр Лежава прокомментировал ситуацию с разрывом логистических цепочек. По его словам, которые приводит newizv.ru, руководство российских компаний пока не осознали масштабность этой проблемы.

Эксперт отметил, что проблемы с логистикой начались задолго до событий февраля 2022 года.

«Первыми примерами могут служить ситуации с нефтепроводом Colonial pipeline и с мясоперерабатывающей компанией JBS S.A. В результате хакерских атак сначала нефтепровод прекратил на несколько недель свою работу, потом аналогичные проблемы возникли у бразильских мясопереработчиков», — напомнил он.

По словам аналитика, сначала на это оказала влияние пандемия коронавируса в мире, а затем политические решения. Последние, уверен он, «начинают оказывать серьёзное давление на разрыв цепочек поставок, наработанных связей». «И налаженный глобальный механизм по поставкам сырья, товаров, услуг начал быстро рваться».

Также Лежава обратил внимание и на банковские проблемы, «поскольку возникают большие сложности с проведением расчётов».

«Проблема разрыва логистических цепочек потянет за собой массу, на первый взгляд, незаметных, но от того не менее разрушительных моментов, которые для подавляющего большинства широкой публики просто не видны», — заявил эксперт.

Кроме того, считает он, большинство руководителей компаний «судя по публикациям, просто не осознаёт в целом всей сложности и масштабности проблемы».

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский оценил влияние санкций на российскую экономику. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции. Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!