test

Общество

Норкин вспомнил анекдот про друга-китайца и русский язык

28 ноября 2022, 15:40
Фото: Flickr / Jonathan Kos-Read
28 ноября 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

О тонкостях изучения иностранными гостями русского языка рассказал телеведущий Андрей Норкин. Как сообщили «Невские новости», историю во время встречи с поклонниками журналист посвятил своему другу из Китая, который изучал русский язык с репетитором.

По словам Норкина, китаец неплохо владел языком, но произношение регулярно вызывало у того ступор. Так, в рассказе о «памятнике Пускину» китайскому гражданину пришлось долго подумать, чтобы разгадать загадку «великого и могучего».

У прохожих знакомый Норкина пытался узнать, кому посвящен памятник – Пушкину или нет. Ему несколько раз отвечали пространными словами, которых китаец не знал: «ну», «ага».

Наконец, одна девушка ответила ему на поставленный вопрос четко: «да». В тот момент приятель телеведущего решил поинтересоваться, зачем русские люди на простой вопрос решили ответить по-разному: «ну», «ага» и «да».

«Тут все зависит от культуры. Если человек малокультурный, окончил четыре класса, он вам ответит «ну». Если у него уже семиклассное образование – он вам скажет «ага». «Значит, у вас образование высшее?» Она говорит: «Ну», – закончил шутку Норкин.

Общественная служба новостей сообщала, что Андрей Норкин пошутил про эстонцев и лифт. Обычно, чтобы сбавить градус конфликта в рамках собственных шоу, Норкин любит вовремя пошутить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!