test

Общество

Депутат Разворотнева заявила, что управляющие компании делают капитальный ремонт лучше всех

25 ноября 2022, 18:03
25 ноября 2022, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Управляющие компании нанимают подставных подрядчиков для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а те даже не приступают к работе. Об этом заявили представители Общественного совета при Минстрое. Они также предложили запретить управляющим компаниям собирать с жильцов домов деньги на капремонт.

Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, зампред комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева в разговоре с Общественной службой новостей рассказала о том, почему такая политика по отношению к управляющим компаниям будет неправильной.

Разворотнева напомнила, какие способы делать взносы на капитальный ремонт есть у жильцов. Они либо попадают в общий котел и отдают деньги региональному оператору, который ремонтирует дома поочередно, либо на общем собрании жильцов принимают решение открыть специальный счет для накопления денег на ремонт. Владельцем такого счета может быть как управляющая компания, так и ТСЖ или тот же региональный оператор.

Нельзя однозначно говорить о том, что только управляющие компании используют деньги жильцов не по назначению, уверена общественница.

«Например, у ТСЖ может не хватить квалификации, чтобы заключить правильный договор и контролировать подрядчиков. В результате итоговое качество работ будет оставлять желать лучшего»

blockquote

«Также есть и масса претензий к фонду капремонта», — указала она.

Разворотнева поделилась, что недавно прошел конкурс «Лучший дом, лучший двор», где в номинации «Капремонт» лучшими стали именно управляющие компании.

«У них есть квалифицированный персонал, и они могут контролировать подрядчика должным образом»

blockquote

По ее мнению, недобросовестные деятели есть во всех сферах общественной жизни.

Ранее ОСН сообщала, что член ОНФ Светлана Калинина призвала создать государственные управляющие компании по ЖКХ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!