test

Инструкции

Инструкция: Как выбрать красную икру к новогоднему столу

25 ноября 2022, 21:07
25 ноября 2022, 21:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Бутерброды и тарталетки с красной икрой – непременный атрибут праздничного застолья наравне с салатом оливье, селедкой под шубой, шампанским и мандаринами.

Продукт это довольно дорогой, поэтому ошибиться с покупкой очень не хочется. К тому же, помимо того, что подделка может банально оказаться невкусной, контрафактом легко отравиться и изрядно подпортить себе праздники.

Общественная служба новостей рассказывает, как выбрать самую вкусную красную икру к праздничному столу.

Виды красной икры

Икра лососевых рыб может значительно отличаться по своим свойствам и вкусу в зависимости от того, кто из представителей этого класса рыб ее произвел. К тому же, цена у баночек будет разная.

Самая дешевая из всех – икра кижуча. Любопытно, что при этом она же и является самой полезной. Отличается мелкими икринками красноватого оттенка с легкой, едва заметной горчинкой.

К среднему ценовому сегменту относят продукцию из горбуши и кеты. Она обладает нейтральным ароматом, икринки более крупные, красивого янтарного цвета. Икра кеты нравится не всем из-за довольно плотной оболочки, зато не лопается и не выделяет лишнюю жидкость, называемую «джусом».

Икра форели – самая мелкозернистая из всех, отличается клейкостью, за счет чего выигрышнее всего смотрится на бутербродах, поскольку не распадается и не норовит вывалиться из тарталетки.

Самый дорогой деликатес – из нерки. Это нечастый гость на наших прилавках, поскольку данный вид рыб водится преимущественно у берегов США и в наших широтах ее выловить сложно.

Как выбрать красную икру

При выборе деликатеса следует ориентироваться на следующие важные моменты:

1.    Дата изготовления. Важнейший критерий, который многое скажет о качестве продукта в банке. Обязательно посмотрите, когда икра была расфасована. Как правило, нерест промысловой рыбы длится с мая по декабрь, позднее всего потомство дает кижуч. В его случае сырье добывают вплоть до февраля.

Если дата сортировки не попадает в эту временную вилку, значит, вероятнее всего, деликатес изготовили из замороженного сырья, и его вкус будет уступать свежевыловленному.

Срок хранения открытой банки с икрой – не более 7 дней. Обратите внимание, что из жестяной тары содержимое нужно переложить в стеклянную.

2.    Нормативные документы. Отдавайте предпочтение деликатесу, изготовленному по ГОСТу, а не по техническим условиям.

3.    Упаковка. Всегда обращайте внимание на целостность банки и на маркировку – на оригинальной продукции она выпуклая. Срок годности икры должен четко читаться. Он составляет от  8 месяцев до года.

4.    Звук внутри банки. Потрясите тару – излишнего бульканья быть не должно, в противном случае рискуете обнаружить плавающие в соке икринки.

5.    Состав. Идеальный – икра + соль.

6.    Адрес завода – производителя. Производство должно находиться неподалеку от места вылова.

Как распознать подделку

Поддельную икру отличает:

·       Резкий неприятный запах

·       Слишком плотная оболочка икринок

·       Неестественно яркий цвет. Вплоть до того, что суррогат окрашивает воду

·       Излишняя липкость

·       Подозрительно низкая цена.

Подходите к выбору ответственно, и деликатес обязательно порадует вас и ваших гостей своим вкусом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!