test

Эксклюзив

Аналитик Савельев призвал россиян заранее закупаться икрой к Новому году

25 ноября 2022, 15:18
25 ноября 2022, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономисты призвали россиян покупать красную икру с Дальнего Востока. По мнению экспертов, скоро цены на нее начнут расти. Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в беседе с Общественной службой новостей отметил, что дело не только в этом.

Как ни парадоксально, сейчас самое подходящее время для того, чтобы закупаться красной икрой.

«Есть общие правила, по которым красную икру, которую добыли в крайнюю путину с июня по октябрь, нужно съесть до Нового года. Дальше она не пригодна к пище»

blockquote

«И это вне зависимости от того, что они ставят срок хранения год (а она хранится, замороженная и консервированная, и два года)», — объяснил аналитик.

По его словам, икра начинает горчить, лопаться, течь и так далее.

«Остался месяц. Нужно покупать и есть!» — посоветовал Александр Савельев.

Он отметил, что цены сравнивать бесполезно — везде они разные.

«Полагаю, икра, которая в последнее время подорожала на 15%, станет еще дороже. Таким образом, рост цен может составить четверть в этом году. Так что нужно причину устранять, а не наблюдать за тем, как меняются цены. Это занятие для слабоумных», — заключил эксперт.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Савельев назвал причину высоких цен на рыбу. По его словам, есть целый департамент, который работает плохо и никаких решений по регулированию цен не принимает вообще. Аналитик предлагает задаться вопросом, зачем платить чиновникам, которые не выполняют своих обязанностей? Нужно либо упразднить департамент, либо нанять тех, кто возьмется за эту работу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!