test

Политика

Сенатор от Крыма Цеков высмеял желание Зеленского вернуть регион Украине «невоенным путем»

25 ноября 2022, 15:17
25 ноября 2022, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности решать судьбу Крыма «невоенным путем», если кто-то «предложит такой способ». Слова украинского лидера приводит газета Financial Times. При этом он подчеркнул, что никому «не стоит тратить свое время», если решение по Крыму предполагает, что он «входит в состав России».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к сенатору Совета Федерации от Республики Крым Сергею Цекову, чтобы узнать, был ли вообще хоть какой-то смысл в данном изречении Зеленского.

«Зеленский где-то в глубине души осознает, что рано или поздно ему придется договариваться с Москвой, ведь в противном случае его страна будет разрушена»

blockquote

«Боюсь, он сам не верит в то, что говорит, — заметил собеседник ОСН. — И тут важнее даже не сами слова Зеленского, а контекст, в котором он их произносит. Ведь он дает интервью западному журналисту! Стало быть, надо проявить миролюбие и сдержанность, а не кричать про «войну до победного конца» и «никаких переговоров с Путиным!». К тому же, я думаю, что Зеленский где-то в глубине души осознает, что рано или поздно ему придется договариваться с Москвой, ведь в противном случае его страна будет разрушена».

Демонстрируя миролюбие, Зеленский совершенно забыл приправить его «здравым смыслом», продолжил Цеков.

«Будучи ответственным политиком, он бы заявил примерно следующее: «Мы понимаем ситуацию с Крымом, который неправомерно находился в составе Украины с 1991 года, и готовы признать законный референдум о его вхождении обратно в РФ. Давайте с этим согласимся и исчерпаем тему наших противоречий!» — предложил сенатор. — Но нет, Зеленский на такое не способен!»

В противном случае, отметил парламентарий, украинского лидера «прихлопнет» собственное же окружение, в частности, приближенные к президентскому креслу «нацики».

«Что же до невоенного способа «возврата» полуострова Киеву, то для этого нужно, во-первых, согласие населения самого региона, а во-вторых, согласие Москвы»

blockquote

«Так что думаю, через некоторое время мы увидим попытки ВСУ провести наступательную операцию на Крым, которые окончатся провалом, — заявил собеседник ОСН. — Что же до невоенного способа «возврата» полуострова Киеву, то для этого нужно, во-первых, согласие населения самого региона, а во-вторых, согласие Москвы. Иными словами, это просто невозможно».

Ранее депутат Госдумы Казбек Тайсаев заявил, что Зеленский должен предстать перед судом. Так он отреагировал на желание украинского лидера вернуть Крым Киеву «невоенным путем».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!