test

Общество

Аналитик Муртазин рассказал о российских ОС, которые заменят западные

25 ноября 2022, 12:38
25 ноября 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Россию могут отключить от мобильных операционных систем.
На данный момент Минпромторг собирает данные об иностранных и российских мобильных ОС. Ведомство планирует выяснить, смогут ли российские системы работать в случае блокировки иностранных технологий из-за санкций.

Главной задачей министерства в данном вопросе является выявление возможности развития российских платформ и сервисов без иностранного вмешательства и помощи.

О том, какие существуют отечественные операционные системы, и может ли Россия рассчитывать на полное импортозамещение в данной сфере, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал эксперт в области мобильных технологий Эльдар Муртазин.

Он заявил, что ОС в стране есть, но выделил только одну и рассказал о путях ее развития.

«Путь непростой и интересный, но мы его пройдем, никуда не денемся»

blockquote

«Заменять будем, у нас есть платформа «Аврора», которая будет постепенно расширяться. Сейчас формируется дорожная карта. Да, это возможно и в общем-то путь непростой и интересный, но мы его пройдем, никуда не денемся», — уверен эксперт.

Также он уточнил, что в России кроме «Авроры» пока нет систем, но сумел назвать альтернативные варианты.

«Есть различные сборки операционной системы Linux, и их достаточно много — больше пяти — так что все будет хорошо, все будет развиваться», — уверен специалист.

Муртазин также прокомментировал момент, связанный с удобством использования российских операционных систем.

«Это не вопрос чего-либо, это вопрос привычки. Но особых изъянов там нет, радикальные изменения будут не особо заметны», — заключил эксперт.

Отечественную платформу «Аврора» начали разрабатывать в 2016 году. На тот момент она носила иное название — Sailfish OS Mobile Rus, а собственно «Авророй» она стала только в феврале 2019-го. ОС работала на базе открытого кода финской компании Jolla Oy, частично состоявшей из бывших сотрудников компании Nokiaс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!