test

Общество

Аналитик Дробиз заявил, что алкоголь к Новому году дорожать не будет

25 ноября 2022, 11:33
Фото: Unsplash.com
25 ноября 2022, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция, скачки стоимости, серьезные политические события. А в жизни потребителя алкоголя не изменилось ничего, рассказал глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. В беседе с Общественной службой новостей он ответил на вопрос, стоит ли россиянам ждать подорожания веселящих напитков в преддверии новогодних праздников.

«Никогда такого не было ни в одной стране мира, и никогда не будет. Перед Новым годом, напротив, скидки. Вся мировая торговля работает на снижение цен», – поделился эксперт.

По его словам, «стоны, что игристые напитки серьезно вырастут в цене», безосновательны.

«У нас их стоимость не повышалась в течение семи лет, с 2015 года. Сколько инфляции произошло, событий понабежало. Поэтому ничего страшного ни с каким подорожанием не произойдет».

blockquote

«Что касается импортного алкоголя, который придет по параллельному импорту, то он уже подорожал, насколько мог. В худшем случае не будет снижения цен, но роста цен на него ждать точно не стоит. Поэтому можно спокойно дождаться Нового года, а потом уже покупать спиртное. Правда, в магазинах будет много народу», – рассказал Вадим Дробиз.

Другое дело, что некоторая продукция с 1 января дорожает, продолжил он.

«Но это подорожание условное. Например, повысятся минимальные розничные цены на водку и игристое вино», – заключил Вадим Дробиз.

Алкоголь занял десятое место в рейтинге товаров и услуг, на которых удалось сэкономить россиянам. Ранее в беседе с Общественной службой новостей Вадим Дробиз заявил, что алкоголь относится к категории остросоциальных продуктов более чем для 70% взрослых людей в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!