test

Общество

Более тысячи белорусских учёных подписали петицию против насилия

14 августа 2020, 07:06
14 августа 2020, 07:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Более тысячи учёных Национальной академии наук (НАН) Белоруссии подписали обращение с призывами отказаться от насилия в отношении мирных граждан республики. Об этом сообщает Onliner.by.

Учёные НАН в письме назвали результаты выборов президента Белоруссии сфальсифицированными, отсутствие Интернета – преднамеренным нарушением свободы слова, а также потребовали прекратить насилие против мирных граждан и освободить всех задержанных и политзаключённых.

О действиях силовиков в петиции говорится как о незаконных, так как они нарушают Конституцию Республики Белоруссия.

Председатель президиума НАН Белоруссии Владимир Гусаков остался недоволен тем, что учёные подписали «Обращение представителей научной общественности Республики Беларусь». Он назвал эту петицию провокацией. Позже Гусаков попросил директоров научных институтов «навести порядок».

«Вы должны знать, чем дышит каждый человек – особенно молодежь. Мы гордились тем, что обновлялись и набирали молодежь. Но они же неуправляемые! Что они делают в лабораториях – никто не знает», – заявил Гусаков в ходе общения с академиками.

Ранее Общественная служба новостей соученобщала, что в Минске из изоляторов начали выпускать ранее задержанных в ходе протестов. Освобождённые отмечали ужасные условия, в которых им пришлось находиться в Центре изоляции правонарушителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!