test

В мире

«СП»: Польша испугалась войны с Россией

23 ноября 2022, 15:04
Фото: Flickr / NATO
23 ноября 2022, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Польши Анджей Дуда в общении с российскими пранкерами Вованом и Лексусом признался, что он не хочет войны с Россией. На этом фоне политик заметил, что не будет бездоказательно обвинять Москву в падении ракет на польскую территорию. Варшава никогда не хотела прямого столкновения с РФ, напомнила председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Лариса Шеслер.

«Подставить территорию своей страны под удары российских ракет – явно страшный сон любого польского правительства. Откровения Дуды пранкерам только еще раз это доказывают», – приводит слова Шеслер «Свободная пресса».

Она также заметила, что «Дуда боится войны, как и любой другой европейский политик». Более того: прямого столкновения не допустит и Североатлантический альянс (НАТО).

«Красная черта» – прямое военное вмешательство в конфликт России и Украины, на которое Варшава явно идти не собирается. Ввод войск в те или иные регионы Украины Польше сейчас просто ни к чему. Крайне маловероятно, что она в ближайшем будущем пойдет на такой шаг», – заключил директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

Общественная служба новостей сообщала, что одной из тем обсуждения пранкеров с Дудой стало падение ракеты на территорию польского Пшеводуве. Дуда признал, что в данный момент нельзя установить, чей именно снаряд оказался в Польше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!