test

Эксклюзив

Инструкция: Как завести машину в мороз

23 ноября 2022, 18:39
23 ноября 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Не заводится машина в мороз? Зима – не самое простое время даже для бывалых автомобилистов – то гололед, то коммунальщики не чистят дворы и дороги, то мороз ударит. Наверное, каждому автовладельцу хотя бы раз приходилось сталкиваться с тем, что двигатель отказывается работать в сильные холода. Не самая приятная ситуация, особенно если опаздываешь на важную встречу.

Общественная служба новостей расскажет, что делать, если машина не заводится в мороз и как минимизировать риски повторения такой неприятности в будущем.

Почему машина не заводится в мороз: основные причины

1.    Неисправность АКБ. Чаще всего именно аккумулятор «виноват» в том, что двигатель отказывается заводиться в холода. Некоторые автолюбители даже снимают устройство на ночь и уносят его в тепло, но этот вариант по душе не всем. Оптимальный вариант – позаботиться о том, чтобы машина стояла в теплом гараже или паркинге, но, если такой возможности нет, то необходимо заранее приобрести новый аккумулятор, который не подведет ранним морозным утром.

2.    Низкое качество топлива. Если залить некачественный бензин, проблем почти наверняка не избежать, особенно в холода, поэтому старайтесь заправляться только на проверенных АЗС.

3.    Неправильная эксплуатация. Зачастую в проблемах с запуском двигателя в зимний период виноват сам владелец, который не подготовил железного коня к зиме или попросту не умеет его эксплуатировать должным образом. Машина может не заводиться из-за отсутствия контакта между клеммами и аккумулятором, неполадок в системе зажигания или подачи топлива, слишком густого моторного масла, которое вовремя не заменили на менее вязкое. Марка и модель авто тут совершенно ни при чем, проблемы такого характера могут возникнуть как у простенького отечественного седана, так и у дорого внедорожника.

Как заводить машину зимой

Шаг 1. Если вы уверены в исправности аккумулятора, например, он новый или вы проверяли его состояние перед началом зимнего сезона, «разбудить» устройство можно, ненадолго включив обогрев или аудиосистему или же поморгав фарами. Если аккумулятор старый и уже не раз разряжался, такие манипуляции бесполезны, и АКБ придется снять и отнести в тепло, чтобы согреть.

Шаг 2. После того, как аккумулятор будет достаточно прогрет, выключаем все источники потребления энергии (музыку, печку, фары), а затем выжимаем сцепление и запускаем двигатель. Эксперты советуют прогревать машину в мороз около 10 минут, а затем некоторое время ехать плавно без резких движений.

Шаг 3. Если двигатель не заработал с первого раза, не стоит слишком долго гонять стартер, чтобы завести машину. Если речь идет о заводе бензинового двигателя, то специалисты рекомендуют крутить стартер до более 15 секунд за один прием, а затем дать отдохнуть несколько минут, прежде чем повторить попытку. Если пробуете завести дизельный мотор, им передышка не нужна. В любом случае, первые несколько минут работы двигателя нежелательно включать магнитолу, фары или печку, чтобы не подвергать его дополнительной нагрузке.

Еще один способ завести машину в мороз – попросить «прикурить» от другого автомобиля. Специальными проводами плюсовую клемму разряженного АКБ соединяют с такой же клеммой исправного устройства. Минусовую соединяют с металлической частью двигателя. Далее заводим автомобиль-донор и даем поработать некоторое время, затем запускаем мотор авто с неисправным устройством. Пусть обе машины постоят с заведенными двигателями минут 10, потом провода можно отсоединить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!