test

В мире

ВОЗ решила переименовать оспу обезьян из-за давления США

23 ноября 2022, 06:15
23 ноября 2022, 06:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о своем намерении изменить название оспы обезьян на MPOX (Эм-пи-оу-экс). Об этом сообщает издание Politico.

Журналистам удалось выяснить, что о данном решении может быть официально объявлено уже в среду, 23 ноября. Отмечается, что переименовать заболевание вознамерились в рамках борьбы со стигматизацией (формирование негативного отношения к отдельному человеку или группе людей на основании каких-либо особенностей — ред.).

В статье говорится, что администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена оказывает давление на сотрудников ВОЗ. Выяснилось, что американские политики в частном порядке обратились к организации с просьбой о смене названия заболевания.

«США будут принимать меры в одностороннем порядке, если международная организация не будет действовать достаточно быстро», — сказано в статье зарубежного издания.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что комитет ВОЗ выступил с заявлением о том, что вспышка оспы обезьян является чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Отмечается, что с начала текущего года 77,2 тысячи случаев заболевания выявили в 109 странах по всему миру, при этом уже было зафиксировано 36 смертей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!