test

Политика

Импичмент главы МИД Латвии пройдет 22 ноября

21 ноября 2022, 14:45
21 ноября 2022, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Сейм Латвии сообщил, что процесс импичмента главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса назначен на вторник, 22 ноября. На пленарном заседании парламента депутаты зададут 45 вопросов о деятельности министра и работе дипломатов. Об этом сообщает LRT.

По словам премьер-министра Латвии Ингриды Шимоните, большинство вопросов будут о ответственности президентского аппарата при назначении послов. Она отметила, что все послы, которые собираются отвечать, назначены по согласованию с одобрения президентского аппарата. Она выражает уверенность по поводу итогов заседания парламента и считает, что они окажутся положительными для Габриэлюса Ландсбергиса

Парламент обсудит детали двухсторонних встреч министра, историю с выселением посла России из Литвы и подробности действий Ландсбергиса во время решения проблем с транзитом из Калининграда.

Ранее издание The Guardian написало о том, что после распада СССР население Латвии стремительно сокращается — с 1991 года из страны эмигрировали 30 процентов латышей. Эксперты, опрошенные журналистами, заявляют, что уже к 2050 году коренное население Латвии может стать меньше на 23,5 процента. В конечном итоге, этот процесс ставит под угрозу существование нации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!