test

Культура

«Сцена мужского танго»: Пелевин назвал свои книги, которые могут попасть под запрет из-за «ЛГБТ-пропаганды»

18 ноября 2022, 17:13
18 ноября 2022, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за размытых понятий в законодательных инициативах относительно полного запрета ЛГБТ-пропаганды с российского рынка могут исчезнуть до 50% книг. Об этом заявил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. В частности, под угрозой изъятия окажется биография композитора Петра Чайковского и почти все книги Виктора Пелевина.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился за комментарием к тезке и коллеге писателя Александру Пелевину, чтобы узнать, не беспокоится ли он о запрете своих собственных произведений.

«Вся эта борьба с западной культурой представляется мне простой болтологией»

blockquote

«К закону о запрете ЛГБТ-пропаганды я отношусь довольно скептически, — заметил собеседник ОСН. — Во-первых, потому что у нас в стране хватает и другой навязчивой пропаганды — например, антироссийской и проукраинской. Например, недавно вышел сборник «антивоенной поэзии» со всякими нелицеприятными для нас референсами — почему бы не заняться им? А вся эта борьба с западной культурой представляется мне простой болтологией».

Если закон начнет действовать в отношении книжной продукции, продолжил Пелевин, то из продаж исчезнут «многие великие книги Эдуарда Лимонова», что нанесет большой ущерб русской культуре.

«Я придерживаюсь такого мнения даже несмотря на то, что являюсь русским народным ватником, базированным шлепой-гигачадом и натуралом»

blockquote

«Я придерживаюсь такого мнения даже несмотря на то, что являюсь русским народным ватником, базированным шлепой-гигачадом и натуралом, — заявил писатель. — Зачем устраивать этот книжный геноцид? Если уж кто-то взялся бороться за нравственность, то пускай начнет, как говорится, с себя!»

По словам собеседника ОСН, под запрет могут попасть и его собственные произведения.

«Боюсь, ой, как боюсь! Аж спать не могу!»

blockquote

«Например, в «Покрове 17» присутствует сцена мужского танго двух главных героев, а в «Здесь живу только я» есть персонаж, являющийся открытым геем, — облегчил цензорам задачу Пелевин. — По-моему, он даже трансгендер! Трансформер, прости Господи. Боюсь ли я, что из-за этого книги изымут с полок магазинов? Боюсь, ой, как боюсь! Аж спать не могу!».

Тем не менее, писатель выразил надежду, что «разум восторжествует» и под запрет попадет лишь та книжная продукция, которая действительно призывает читателей сменить ориентацию и пол, а не та, в которой просто есть упоминание подобных вещей.

«Не трогайте, пожалуйста, Виктора Олеговича!»

blockquote

«Что же касается книг конкретно самого Виктора Пелевина, то, если их запретят, это будет одновременно ужасно и бредово, — сказал собеседник ОСН. — Не трогайте, пожалуйста, Виктора Олеговича!»

Ранее член СПЧ Кирилл Кабанов заступился за учительницу из Калужской области, чьи первоклассники раскрасили флаг ЛГБТ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!