test

Эксклюзив

Россиянам рассказали о грядущем упрощении процедуры банкротства

18 ноября 2022, 14:59
Банкротство - не лучший выход из ситуации (Фото: pexels.com)
18 ноября 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о расширении механизма внесудебного банкротства граждан и попросил уделить особое внимание пенсионерам. Накануне министр экономики Максим Решетников на совещании у главы государства предложил распространить применение данной процедуры на граждан, в отношении которых в течение семи лет оказывается принудительное взыскание задолженности.

Также чиновник предложил повысить порог внесудебного банкротства — максимальную планку могут поднять с 500 тыс. до 1 млн рублей, а минимальная сумма понизится с 50 тыс. до 25 тыс. рублей. О том, что получат граждане благодаря этому решению, в эфире Общественной службы новостей рассказал арбитражный управляющий Денис Щетинкин.

«Предлагаемые решения сильно не улучшат ситуацию в сфере именно внесудебного банкротства»

blockquote

«Инициатива в целом положительная. В основном интересен этот информационный повод тем, что государство обращает свое внимание на данную проблему. Однако если вчитаться и переложить это предложение на практику, то, наверно, можно заметить, что предлагаемые решения сильно не улучшат ситуацию в сфере именно внесудебного банкротства», — заявил эксперт.

По словам Щетинкина, за весь период его работы арбитражным управляющим такое внесудебное банкротство удалось реализовать всего единожды, и процесс этот длился значительно дольше, чем судебное банкротство. Гражданин, проходивший процедуру, наверное, сэкономил, но времени потратил гораздо больше.

«Неурегулированность и плохая работа службы судебных приставов, наверное, выступает главной причиной, по которой этот механизм сейчас буксует. Что предлагается инициативой? Первое предложение, которое я увидел — о предоставлении неких преференций лицам, у которых единственным доходом выступает государственное пособие и социальные выплаты. Это очень хорошая инициатива, ведь если человек живет только на такую помощь, то при этом с точки зрения закона он все равно является человеком, получающим доход, и не может воспользоваться этой процедурой», — посетовал собеседник ОСН.

Предполагается, что такое изменение в этой части как-то поможет людям. Два других пункта предложения касаются срока исполнительного производства и общей суммы задолженности. Врид ли это поменяют общую картину, так как люди не могут воспользоваться процедурой банкротства из-за очень большого количества административных препон, сложностей работы с ФССП.

«Практически нереально чего-то добиться, каких-то действий. Напомню, что обязательным условием внесудебного банкротства выступает факт наличия задолженности, того, что она просужена — есть решение суда и исполнительный лист, — и факт того, что судебный пристав прекратил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника», — отметил эксперт.

Арбитражный управляющий называет фактор плохой работы судебных приставов наиболее слабым среди перечисленных, и добиться какого-то действия со стороны ФССП очень сложно. По этой причине таких дел очень мало. В конце беседы Щетинкин все же выразил надежду на то, что такой тренд положительный, и если в стране будем шаг за шагом изменять процедуру и двигаться к лучшему, то возможно процедура упростится.

Отметим, что министр экономики Решетников также предложил предусмотреть возможность повторного использования внесудебного банкротства по истечении 5 лет —сейчас этот срок ограничен 10 годами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!