test

Общество

Инструкция: Как засолить красную рыбу в домашних условиях

18 ноября 2022, 17:00
18 ноября 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Нежная, слегка солоноватая красная рыба – один из любимых деликатесов. К тому же еще и полезный, поскольку содержит в себе Омега-3, селен, йод, фосфор и другие полезные вещества и витамины.

Ломтик семги или форели – прекрасное дополнение к воскресному завтраку и украшение праздничного стола. Бутерброды с красной рыбой – обязательный атрибут новогоднего застолья.

К сожалению, качество магазинной продукции не всегда соответствует нашим ожиданиям, несмотря на высокую стоимость. Тем обиднее обнаружить в упаковке пересоленный кусок не первой свежести.

Куда более надежный вариант – засолить красную рыбу самостоятельно. Здесь нет совершенно ничего сложного – с этой задачей справится даже начинающий кулинар, а результат наверняка порадует. К тому же, приготовленный своими руками продукт обойдется намного дешевле, чем купленный в магазине или на рынке. Чтобы получилось еще выгоднее, рекомендуется покупать рыбу целиком – тушка всегда стоит меньше, чем разделанное филе, а из хвоста, головы и плавников можно сварить отличную уху.

Общественная служба расскажет, как и сколько солить красную рыбу в домашних условиях, и поделится вкусными и проверенными рецептами, которые каждый сможет повторить на своей кухне.

Солим красную рыбу в домашних условиях: 3 простых способа

Эти рецепты засолки универсальны и подойдут для любой красной рыбы: одинаково хорошо получится и форель, и семга, и более бюджетная горбуша.

С солью и сахаром

Нам понадобится:

1 кг рыбного филе

2 столовые ложки крупной соли

1 столовая ложка обычного сахара

Филе хорошо промываем под холодной водой и убираем лишнюю жидкость бумажным полотенцем. Проверяем кусок на предмет оставшихся мелких косточек – их можно вытащить при помощи пинцета. А вот кожу не трогаем.

Смешиваем сахар и соль и в этой смеси как следует обваливаем рыбу. Убираем в подходящую емкость кожицей вниз, накрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 10-12 часов деликатес будет готов. Стряхиваем лишнюю соль, если она осталась, и подаем к столу.

Лайфхак! Нарезать удобнее слегка подмороженный продукт.

Быстрый рецепт из серии «гости на пороге»

Если времени совсем нет, а угостить друзей вкусной закуской хочется, на выручку придет быстрый способ засолки кусочками.

Приготовление займет от силы полчаса.

Нам понадобится:

0,5 кг рыбного филе

3 столовые ложки соли

Несколько горошин черного перца

Пара листиков лаврушки

1 столовая ложка сахара

Половина чайной ложки кориандра

0,5 литра воды

Сперва готовим маринад. Для этого ставим на плиту ковшик с водой, добавляем лавровый лист, перец, сахар, кориандр и соль. Через минуту после закипания снимаем с огня и полностью остужаем. Важно! Если положить рыбу в не успевший остыть маринад, она просто сварится!

Филе нарезаем ломтиками, укладываем в форму и заливаем холодным маринадом. Через 15 минут малосольный деликатес будет готов. Перед подачей кусочки следует промокнуть бумажным полотенцем.

Засолка  в масле

Этот способ идеально подойдет для горбуши, поскольку она более сухая, чем семга или форель.

Нам понадобится:

0,5 кг филе

50 мл растительного масла

Большая ложка соли без верха

Половина столовой ложки сахара

Перец горошком, лаврушка, гвоздика

Не до конца размороженную рыбу разделать на порционные кусочки. Для рассола смешать подсолнечное масло с солью, сахаром и специями. Филе выложить в подходящую по объему емкость и залить маринадом. Убрать в холодильник на 8 часов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!