test

Политика

«Руки Бога»: Чуйков объяснил, почему Си Цзиньпин могущественнее китайских императоров

18 ноября 2022, 13:33
18 ноября 2022, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель КНР Си Цзиньпин сейчас имеет больше власти, чем китайские императоры при жизни. Он, сродни Бога Тяня, отвечает за все, в том числе за небо. Об этом заявил обозреватель издания argumenti.ru Александр Чуйков.

Эксперт напомнил, что верховный Бог китайцев Тянь всегда изображается в виде человека: у него нет шести рук, двух голов и пасти дракона. В то же время покровитель имеет множество забот: он отвечает и за погоду, и за небо, и за поведение людей. В чем-то Бог схож с Си или Си с Богом.

Чуйков указал на некоторые события, связанные с главой Китая, в которых Си Цзиньпин, вероятно, пожалел, что не имеет шести рук. Например, недавно он без особого энтузиазма пожал руку президенту США Джо Байдену после встречи с ним в рамках саммита G20. Затем Си публично отчитал премьера Канады Джастина Трюдо за то, что тот раскрыл темы их «неафишируемой встречи».

Китай также имеет большое влияние на рынке: например, в России около 40% продукции маркировано «сделано в Китае». Причем тенденция растет. По мнению Чуйкова, сейчас РФ воспринимают как сателлита КНР, однако Москва может это исправить, если проявит инициативу.

«Китайских императоров, пока они были, называли “Тянь-цзи” или “сын неба” по-русски. Товарищ Си ныне обладает властью большей, чем древние императоры <…> Страшно подумать, но от него зависит мирное небо над всей планетой. То есть, он стал как Тянь, отвечать за небо», — заключил обозреватель.

Ранее появилось мнение о том, что Китай идет на обострение отношений с Канадой. Зачем это нужно? Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!