test

Общество

Хозяйкам на заметку: Как использовать лимон в быту

17 ноября 2022, 15:15
17 ноября 2022, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Оказывается, лимон можно не только добавлять в чай или выпечку, но и использовать для бытовых нужд, например, в качестве универсального, экологически чистого и безвредного чистящего средства или отпугивателя насекомых. Есть у лимона и совсем необычные сферы применения.

Общественная служба новостей представляет подборку лайфхаков с использованием лимона, о некоторых из которых вы наверняка даже не догадывались.

Как использовать лимон в домашнем хозяйстве

1.    Лимон отлично подходит для чистки и дезинфекции различных поверхностей. Чтобы приготовить цитрусовый концентрат, снимите с плодов цедру и залейте уксусом так, чтобы он полностью покрывал корки. Через две недели процедите через сито, добавьте воды в соотношении 1:1 и перелейте в пульверизатор.

2.    Если в квартире или в загородном доме поселились насекомые, избавиться от непрошеных гостей также поможет лимон – тараканы и муравьи не выносят запах цитрусовых и быстро покинут жилище, если побрызгать соком их излюбленные места обитания – плинтусы, щели в полу, вентиляционные решетки и другие укромные уголки.

3.    Лимонная кислота – эффективный и безопасный отбеливатель. С ее помощью можно стирать в том числе и детскую одежду. Чтобы вернуть былую белизну и освежить белые вещи из хлопка, необходимо добавить немного лимонной кислоты в барабан стиральной машины.

4.    Если в холодильнике появился неприятный запах, он уйдет, если на полках разложить дольки лимона или цедру.

5.    На чайниках и кастрюлях в процессе эксплуатации появляется накипь. Избавиться от нее без особых усилий поможет лимонная кислота – достаточно просто прокипятить с ней требующую очистки емкость, затем хорошенько промыть и еще раз прокипятить, но уже с простой водой.

6.    Отмывать забрызганную жиром микроволновку – то еще удовольствие. Облегчить задачу поможет простой трюк: в емкость, которую можно использовать в СВЧ, наливаем немного воды с парой капель лимонного сока и включаем прибор на полную мощность на 4-5 минут. В процессе испарения жидкости на стенках микроволновой печи образовывается конденсат, а загрязнения размягчаются. Потом их достаточно будет протереть чистой тряпкой.

7.    Если разделочная доска впитала неприятные запахи от рыбы или других «ароматных» продуктов, избавиться от них можно, потерев утварь долькой лимона.

8.    Если кухонные ножи помутнели, вернуть им былой блеск можно, присыпав лезвие крупной морской солью и потерев цедрой лимона. После такой обработки налет уйдет.

9.    Вы удивитесь, но лимонная цедра – отличное средство для розжига, к тому же, приятно пахнущее и безвредное. Заранее высушите некоторое ее количество, возьмите с собой на дачу и используйте вместо газеты для растопки печки или мангала.

10. Также высушенную цедру хорошо использовать в качестве наполнителя для ароматизированных саше вместе с лавандой, корицей, гвоздикой и другими ингредиентами с выраженным приятным запахом. Разложите такие мешочки в ящиках с постельным бельем и в шкафах с одеждой. Бонус – такие самодельные саше отпугнут моль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!