test

Общество

Социолог Халтурина призвала повысить цены на табак для борьбы с курением в России

15 ноября 2022, 14:24
15 ноября 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

15 ноября отмечается Всемирный день отказа от курения. В последнее время, как сообщают эксперты, потребление табака в России сокращается. Так, за время пандемии, количество курящих россиян уменьшилось на 13% – то есть более чем на 3,5 млн человек.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции, социолог, демограф Дарья Халтурина в эфире Общественной службы новостей рассказала о необходимых методах борьбы с курением в стране.

«Согласно статистике, россияне, действительно, стали меньше потреблять табак. Регулярно проводятся опросы независимыми службами, которые подтверждаю тренд на снижение интереса к курению. Пандемия также заставила многих курильщиков бросить вредную привычку, поскольку курение при ковиде повышает риск смерти».

Самой эффективной мерой в борьбе с курением остается повышение акцизов на табак, подчеркнула Дарья Халтурина. Поскольку курение повышает риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, что ложится огромным бременем на бюджет сраны, с помощью повышения цен на табак потери восполняются.

«Еще одна мера в борьбе с курением – введение стандартов упаковки неприглядного вида. Кроме того, необходимо усилить информационную кампанию о вреде табака».

Эксперт рассказала, что проблемы лечения никотиновой зависимости остаются из-за того, что не удается импортозаместить большинство препаратов. Пока они остаются слишком дорогими для большинства граждан.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!