test

Общество

Терапевт Сапего предупредил о риске подхватить болезнь стопы в промокшей обуви

15 ноября 2022, 02:32
15 ноября 2022, 02:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт Георгий Сапего рассказал, что промочив обувь в луже, можно получить неприятное заболевание ног.

В интервью радио Sputnik Сапего объяснил, что речь идет не об обморожении, а о другом заболевании, таком как «окопная стопа». По его словам, от промокших ног не бывает простуды или цистита, но случается именно такая разновидность холодовой травмы, связанной с нарушением кровоснабжения тканей.

«Это не экзотическая болезнь столетней давности, а вполне реальное явление. При окопной стопе люди не обмораживают ноги, а только портят кровеносные сосуды и нервы. Это случается при температуре ниже 15 градусов при обязательном присутствии в обуви воды», — пояснил врач.

В качестве примера Сапего привел, как дети среднего школьно возраста бродят по лужам. Однако, по его словам,  от этой болезни могут пострадать и пожилые люди. Так, он рассказал случай, когда окопную стопу диагностировали у пожилого мужчины, который упал у себя дома и долго находился на холодном полу.

Среди первых признаков этого заболевания терапевт выделил онемение ног, после которого ступни могут заболеть и распухнуть. Сапего добавил, что в тяжелых случаях на коже могут появляться пузыри и язвы.

Врач рекомендовал предотвратить риск появления симптомов окопной стопы с помощью использования непромокаемой обуви.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-пульмонолог Марина Терещенко рассказала о наиболее частых осложнениях внебольничной пневмонии. В первую очередь это плеврит и деструкция легочной ткани, которая может дойти до некроза легкого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!