test

В мире

Под водой нашли останки космического корабля «Челленджер»

11 ноября 2022, 06:49
Фото: en.m.wikipedia.org
11 ноября 2022, 06:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты исследовали Атлантический океан, разыскивая исчезнувшие артефакты времен Второй мировой войны, однако обнаружили 20-футовый обломок космического корабля «Челленджер». Аппарат взорвался вскоре после взлета в 1986 году.

Как передаёт телеканал History и NASA, сегмент Challenger был найден около восточного побережья Флориды в процессе съемок проекта под названием «Бермудский треугольник: в проклятые воды». Премьера документального телесериала, как предполагается, пройдёт в ноябре.

«В настоящее время НАСА рассматривает вопрос о том, какие дополнительные действия оно может предпринять в отношении артефакта, который должным образом почтит память погибших астронавтов “Челленджера” и семей, которые их любили», — отмечается в заявлении космического агентства.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, ученые из Иерусалима расшифровали древнейшую из обнаруженных буквенных надписей, которая нанесена на гребешок из слоновой кости. Выяснилось, что это заговор от вшей на ханаанском языке.

Небольшое изделие для волос с зубцами с двух сторон было найдено при раскопках в Тель-Лахиш еще в 2017 году, но надпись на нем заметили только при обработке артефакта в 2022. Она была расшифрована доктором Вайнстубом из университета Бен-Гуриона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!