test

В мире

Салливан: мир должен прилагать больше усилий для завершения Россией СВО

11 ноября 2022, 01:01
11 ноября 2022, 01:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что по мнению американского руководства, все страны мира, особенно поддерживающие отношения с Москвой, должны приложить больше усилий, чтобы убедить РФ завершить военную спецоперацию на Украине.

В ходе брифинга Салливану был задан вопрос, касающийся предстоящей встречи американского лидера Джо Байдена и председателя Китая Си Цзиньпина, которая пройдет на полях саммита «Большой двадцатки».

«Мы считаем, что, разумеется, каждая страна мира должна делать больше, чтобы убедить Россию прекратить эту войну и оставить Украину, особенно это относится к [странам,] поддерживающим отношения с РФ», — сказал он.

Кроме того, Салливан подчеркнул, что у Байдена будет возможность подробно обсудить украинский конфликт на переговорах с Си Цзиньпином.

Напомним, российский лидер Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации ВС РФ на Украине в своем обращении к народу. Целями СВО Путин обозначил защиту жителей Донбасса от киевского режима, а также денацификацию и демилитаризацию украинского государства.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Байден заявил, что не готов идти на фундаментальные уступки Китаю и хотел бы на предстоящем саммите «Большой двадцатки» очертить председателю КНР Си Цзиньпину красные линии Вашингтона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!