test

Общество

Психотерапевт Палехова объяснила, сколько допустимо играть в смартфон детям

10 ноября 2022, 12:13
Фото: Pexels / Noah Erickson
10 ноября 2022, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В современном обществе родители части прибегают к использованию гаджетов – смартфонов, планшетов, игр, – чтобы занять детей. Ребенок к таким действиям очень быстро привыкает, заметила в беседе с «Газетой.Ru» врач-психотерапевт Оксана Палехова.

«Вместе с этим теряет желание интересоваться окружающим миром, становится менее мотивирован к живому общению, не может сдержать нагрузку вовлечения в разные учебные процессы», – описала трудности врач.

Палехова указала, что оптимальным временем пользования гаджетами дошкольниками является полчаса-час в день. При этом лучше всего это время малышам проводить за просмотром или прослушиванием сказок.

«В школьном возрасте до 10-12 лет гаджет можно использовать и для уроков, и для познавательного контента до 1-2 часов в день. Подросткам гаджет давать нужно до 2-3 часов в день», – дополнила психотерапевт.

Прежде врач-невролог, клинический психолог Яна Ковальская напомнила, что причины головной боли могут быть психосоматическими. По ее словам, зачастую человек даже не осознает, из-за каких внутренних или внешних конфликтов у него начинаются головные боли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!