test

Общество

Эксперт-фармацевт Николай Беспалов объяснил, как поставки препаратов обходят санкции

10 ноября 2022, 14:57
10 ноября 2022, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

После введения западных санкций против России, врачи и фармацевты приготовились к самому худшему. Спустя длительное время, российские фармацевтические и логистические компании научились справляться с проблемами, вызванными ограничением рынка и экономики.

Имеются ли сейчас проблемы на фармацевтическом рынке и как они решаются, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов.

Он объяснил, что обычно фармацевтический рынок не входит в периметр санкций, потому что имеет гуманитарное значение.

«Поставки препаратов как правило не ограничиваются даже в отношении таких стран, как Северная Корея и так далее», — указал Беспалов.

blockquote

При этом он уточнил, что текущий кризис уникален и поэтому сейчас происходит немало ограничений, связанных с фармрынком в том числе.

«К счастью, эти ограничения пока не носят глобальный характер и пока на моей памяти было всего два прецедента, когда иностранные компании отказывались от поставок препаратов в РФ. Речь идет о двух видах лекарственных средствах и к категориям жизненно важных они не относятся», — уточнил эксперт.

Николай Беспалов так же уточнил, что у данных препаратов было немало аналогов. У одного порядка 13, у другого – 5.

«Но есть сферы, которые влияют на фармрынок косвенно. Например, ограничения, связанные с логистикой, очень серьезно усложнили и повысили стоимость лекарственных препаратов в России. В связи с этим наблюдаются перебои с поставкой десятков препаратов в Россию», — пояснил он.

blockquote

Эти препараты, как отметил эксперт от самых разных заболеваний. Он подчеркнул, что любой продукт сегодня может постичь подобная судьба.

«Нельзя сказать, какие пациенты в большей степени страдают», — заявил собеседник ОСН.

Беспалов считает, что катастрофической ситуации относительно поставок препаратов в Россию нет. Все логистические проблемы решаются при помощи альтернативных вариантов, заменой различных элементов на пути поставок.

«Если кто-то ограничивает продвижение своей продукции, наступает исторический шанс для того, чтобы укрепить позиции по своей продукции на рынке», — заявил специалист.

Таким образом, с одной стороны есть определенная проблематика по поставкам препаратов, а с другой серьезные позитивные подвижки в тех областях, где раньше это было сделать очень сложно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!