test

Экономика

Стало известно о рекордном объеме наличных на руках у граждан и бизнеса

10 ноября 2022, 06:34
Фото: Pixabay / arodsje
10 ноября 2022, 06:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с итогами сентября 2022 года объем наличных денег на руках у граждан, бизнеса и ИП увеличился до уровня в 14,2 трлн рублей. Материал на эту тему опубликовали «Известия». Ссылаясь на данные Центрального банка России (ЦБ РФ), журналисты сообщили, что эта сумма стала рекордной за период с 2015 года.

Так, отмечается, что в течение года показатель увеличился на 1 трлн рублей. При этом за месяц в условиях объявления мобилизации он вырос еще на 694 млрд.

Эксперты выразили уверенность в том, что желание россиян иметь такое количество наличных средств на руках вызвано, в первую очередь, ростом нестабильности в условиях действия антироссийских санкций Запада и экономических изменений, происходящих в стране и мире. Таким мнением поделился председатель правления Ассоциации банков России Олег Скворцов.

Кроме того, он подчеркнул, что ставки по сберегательным продуктам в рублях стремятся вниз, а в валюте превращаются фактически в отрицательные из-за комиссий. Эксперт выразил мнение, в соответствии с которым россияне снимают средства и откладывают их, чтобы обеспечить себе удовлетворение среднесрочных потребностей.

Кроме того, в статье отмечается, что подобные объемы снятия денег привели к тому, что общее количество наличных вне банковской системы в соответствии с итогами сентября оказалось даже выше, чем в марте.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Росстате рассказали о том, что недельная инфляция замедлилась до 0,01 процента с 0,07. Также в ведомстве отметили, что с начала года по 7 ноября потребительские цены увеличились на 10,67%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!