test

Экономика

«Ъ»: Германия замещает нефть из России альтернативными поставками

10 ноября 2022, 01:39
10 ноября 2022, 01:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти ФРГ попробуют использовать альтернативный способ снабжения нефтью НПЗ в Шведте, который исторически был сфокусирован на сырье из Российской Федерации и получал его по нефтепроводу «Дружба». Об этом пишет «КоммерсантЪ».

В преддверии введения эмбарго на нефть из РФ, начинающего действовать в декабре, на завод впервые поставили морскую партию нефти через порт польского Гданьска. Согласно заявлениям аналитиков, переход на альтернативный маршрут поставок повысит транспортные расходы немецких НПЗ, а отказ от дешевой нефти из России ухудшит состояние их экономики.

«Немецкие НПЗ пошли по пути польских компаний, которые на протяжении нескольких лет пытались искать альтернативу российской нефти Urals и активно закупали морские партии ближневосточной, американской и норвежской нефти», — сказано в материале издания.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, экономист Дмитрий Адамидов предрек энергетический кризис в случае введения Европой потолка цен на российскую нефть.

Глобальный рынок развалится на части, а наибольшие издержки лягут на максимально уязвимые с точки зрения энергоресурсов европейские страны, подчеркнул специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!