test

Политика

Политолог Дудаков: Европа не идет на поводу у США в вопросах отношений с КНР

10 ноября 2022, 04:20
10 ноября 2022, 04:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты пытаются ограничить связи европейских государств не только с Москвой, но и с Пеником. Однако во втором случае европейцы проявляют некоторую самостоятельность. С таким заявлением выступил политолог Малек Дудаков.

Во время общения с Украиной.ру он привел в пример недавнюю поездку немецкого канцлера Олафа Шольца в Китайскую Народную Республику, которая вызвала возмущение у официальных лиц США и Соединенного Королевства.

«Германия и Евросоюз понимают, что они не могут одновременно вести санкционные войны и с Россией, и с Китаем — это будет, по сути, коллапс европейской экономики уже тотальный. Поэтому им приходится договариваться хотя бы в каких-то пределах и объемах с Китаем, что они и делают — заключают новые контракты и т. д. … Европейцы, хоть они и готовы двигаться в фарватере политики США, не являются в полной степени самоубийцами», — заявил специалист.

При этом Дудаков подчеркнул, что эта ситуация сохранится, если не произойдет эскалации напряженности вокруг острова Тайвань.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Евросоюз, опасающийся за свою промышленность, решительно и «единым фронтом» выступил против инициированного американским лидером Джо Байденом закона о снижении инфляции. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!