test

Общество

Токсикоз при беременности: В чем причины и как от него избавиться

8 ноября 2022, 17:00
8 ноября 2022, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Токсикоз на ранних сроках беременности – явление весьма распространенное. Его проявления способны сильно омрачить ожидание малыша.

Общественная служба новостей расскажет, когда начинается ранний токсикоз, в чем его причины и как облегчить состояние будущей мамы в этот непростой период жизни.

Утренняя тошнота, отвращение к привычным запахам и головокружение – частые спутники ранних сроков беременности. Собственно говоря, именно по ним, зачастую еще до получения результата теста, женщина понимает, что произошло зачатие.

Как правило, токсикоз дает о себе знать на 5-6 неделе беременности. Сроки его очень индивидуальны, но в среднем неприятные симптомы сопровождают беременную первые пару месяцев, а затем сходят на нет.

Если ранний токсикоз на сроке до 12 недель пропал внезапно, будто и не было, лучше на всякий случай проконсультироваться с акушером-гинекологом, чтобы исключить вероятность замершей беременности. Заранее пугаться и паниковать не стоит, но любые резкие изменения в организме должны проходить под контролем специалистов.

Поздний токсикоз гораздо опаснее раннего и не может считаться вариантом нормы. Если тошнота и рвота появляются после 30 недели и сопровождаются повышенным артериальным давлением и появлением белка в моче, то речь может идти о грозном осложнении беременности, которое называется гестозом. Такое состояние представляет опасность для жизни матери и ребенка и требует немедленной госпитализации. В экстренных случаях врачи даже бывают вынуждены принимать решение о родоразрешении до окончания срока гестации.

Почему возникает токсикоз

Существует народное поверье, что за наличие или отсутствие тошноты в начале беременности отвечает пол будущего ребенка. Дескать, чем хуже чувствует себя будущая мама, тем больше у нее вероятности родить девочку. Конечно же, это не более чем суеверие, которое не имеет под собой никаких научных оснований.

Среди истинных причин токсикоза выделяют следующие:

·       Таким образом иммунитет реагирует на неожиданное «вторжение» незнакомца, коим в первое время для организма является ребенок.

·       Меняется гормональный фон. Гормоны влияют не только на настроение беременной, но и на ее самочувствие.

·       Женщины старше 35 лет, особенно первородящие, тяжелее переносят свое новое состояние.

·       Генетический фактор тоже играет свою роль. Если мать мучил токсикоз, дочь почти наверняка постигнет та же участь.

·       Неправильное питание, стрессы, недостаточная физическая активность и вредные привычки – главные враги беременной. В этот период, а в идеале хотя бы за полгода до планируемого зачатия необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни.

·       Токсикоз – частый спутник многоплодной беременности.

Как облегчить состояние беременной при токсикозе

Зачастую токсикоз – неизбежное зло, которое нужно просто перетерпеть, однако помочь себе все-таки можно.

Легче пережить этот сложный период помогут простые рекомендации:

1.    Завтракайте, не вставая с постели;

2.    Пейте воду с парой капель лимонного сока или чай с имбирем;

3.    Не ешьте тяжелую пищу. Под полным запретом жирное, жареное и фаст-фуд в любом виде;

4.    Больше гуляйте и как следует высыпайтесь;

5.    Перекусывайте чем-нибудь полезным, если чувствуете, что подкатывает тошнота;

6.    Поменьше бывайте в местах большого скопления людей;

7.    Не утруждайте себя чрезмерными физическими нагрузками и работой по дому;

8.      Самое главное – не нервничайте! Токсикоз скоро уйдет, и вы сможете в полной мере насладиться ожиданием малыша.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!