test

Эксклюзив

Доктор военных наук Сивков заявил, что потеря Херсона будет тяжелее утраты Красного Лимана

8 ноября 2022, 13:48
8 ноября 2022, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что ВСУ делают попытки «прощупать линию обороны» на херсонском направлении. Чиновник предрек «скорую развязку» событий и готовность к реализации «самых трудных» решений.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к доктору военных наук и военному эксперту Константину Сивкову, чтобы узнать, какие именно сложные меры могут быть предприняты российскими властями в отношении Херсона.

«Я убежден в том, что никакого минирования города не произойдет, — заявил эксперт. — Ну что за чушь собачья, извините меня! «Трудное решение» в контексте Херсона — это его оставление нашими войсками. Потому что сдача этого регионального центра — все равно что подготовка революции в России. Общество не сможет удовлетвориться отговорками!»

blockquote

По мнению собеседника ОСН, потеря Херсона для россиян будет еще более тяжелой, чем утрата Красного Лимана.

«Когда ВС РФ оставили этот населенный пункт, люди у нас в стране испытали шок, — вспомнил Сивков. — А теперь все может обернуться самыми настоящими социальными потрясениями! В том числе, я не исключаю и волнения в армии».

Доктор военных наук убежден, что наши войска в состоянии отразить все атаки ВСУ на херсонском направлении, поскольку те «сильно ослаблены». Из этого он сделал вывод, что, если город и будет оставлен, то лишь в результате политического, а не военно-тактического решения властей.

«The Washington Post, например, пишет о консультациях на высоком уровне между советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым, — отметил военный эксперт. — Как раз по вопросу всей этой ситуации».

blockquote

Собеседник ОСН озвучил информацию о вероятном создании под эгидой США многонациональных сил, которые начнут военные действия против РФ на территории Крыма.

«Это может быть сделано, чтобы не втягивать напрямую в конфликт НАТО, — заметил собеседник ОСН. — Вокруг всего этого и ведутся переговоры! А для наших войск на херсонском направлении нет вообще никаких проблем, чтобы отбить атаки ВСУ на город! Превентивный бомбоштурмовой удар — и от них ничего не останется! Но мы должны понимать, что одна из важнейших задач нашего руководства сейчас — не допустить прямого вмешательства войск Запада в военные действия».

blockquote

Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец назвал предстоящую битву за Херсон решающей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!