test

Политика

«Мы пустим в ход все оружие»: Военный эксперт Баранец назвал предстоящую битву за Херсон переломной

7 ноября 2022, 13:16
7 ноября 2022, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что грядущая битва за Херсон будет иметь решающее значение в конфликте России и Украины. Он также сравнил ее со Сталинградским сражением, поскольку обе стороны используют тысячи танков, летательных аппаратов и единиц артиллерии.

Военный обозреватель «Комсомольской правды Виктор Баранец рассказал в интервью корреспонденту Общественной службы новостей, насколько уместно примененное Вучичем сравнение, и получат ли российские войска преимущество над противником, полностью уйдя на левый берег Днепра, оставив таким образом Херсон.

«Я уважаю президента Сербии, но в данном случае он слишком гротескно оценил ситуацию, — заметил эксперт. — Ведь количество войск, участвовавших в Сталинградской битве, в сотни раз больше, чем будет задействовано в сражении за Херсон. Тогда с обеих сторон были бились миллионы людей, в то время как сейчас это будут десятки тысяч. И ни о каких «тысячах танков» ни с украинской, ни с нашей стороны даже речи идти не может!»

blockquote

По словам собеседника ОСН, единственное сходство, которое есть у этих сражений, заключается в том, что оба они проходят на широких реках: Волге и Днепре.

«И здесь я должен подчеркнуть, что никаких стратегических преимуществ при добровольном уходе из Херсона наша армия не получит, — сказал Баранец. — Для ВСУ этот город является «золотым ключом», и, если мы его уроним или отдадим, ситуация для наших войск сильно осложнится».

Однако, продолжил военный обозреватель, если ВС РФ удержат Херсон и перемелют украинскую группировку, насчитывающую, по разным данным, более 60 тысяч человек, то это успех станет переломным моментом в спецоперации.

«В таком случае мы, не опасаясь удара с тыла, спокойно попрем на Николаев, после чего займемся и Одессой, — заявил эксперт. — А там и Приднестровье недалеко — республика уже давно хочет в состав России, что и будет сделано при полной поддержке местного населения. Вот почему сохранение за собой Херсона настолько важно для нашей армии!»

blockquote

При этом, подчеркнул собеседник ОСН, на данный момент нельзя сказать точно, «как оно там все повернется».

«Мы подготовились к грядущему сражению, выставили три оборонительных рубежа и подогнали резервы из числа контрактников, обстрелянных бойцов, которые охраняли тылы, — отметил Баранец. — Теперь в тылах их заменили мобилизованные, которые только вникают в боевую обстановку. К тому же, нельзя забывать, что если начнется сражение, то мы пустим в ход все, включая дальнюю авиацию, ракеты «Калибр» и «Кинжал», а также артиллерию».

blockquote

Военный обозреватель добавил, что о поражении российских войск ему даже не хочется думать, поскольку в таком случая крупная группировка ВС РФ попросту окажется «утопленной в Днепре».

«Вот почему враг так торопится реализовать свой наступательный план, бьет по Каховской ГЭС и Антоновскому мосту, — подчеркнул эксперт. — Я не хочу сказать, что оставление Херсона будет катастрофическим, но это грозит нам потерей очень важной стратегической позиции. Кроме того, по нашим войскам будет нанесен тяжелый моральный урон, в то время как кураж и хайп в ВСУ взлетит до небес. Кроме того, это покажет западным спонсорам Киева, что деньги, которые они вкладывают в украинскую армию, потрачены не зря».

Ранее военный эксперт Константин Сивков описал два сценария оставления Херсона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!