test

В мире

ВОЗ: в 2022 году от жары умерли не менее 15 тысяч европейцев

7 ноября 2022, 21:22
Фото: Unsplash / Pawel Czerwinski
7 ноября 2022, 21:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за жары в 2022 году погибли не менее 15 тысяч жителей Европы. Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в Шарм-эш-Шейхе.

При этом сильнее остальных летом 2022-го пострадали Германия (минимум 4,5 тысячи смертей от жары), Испания (четыре тысячи), Великобритания (3,2 тысячи) и Португалия (тысяча). По словам Клюге, основной причиной смерти от погодных условий стал тепловой стресс, при котором тело не может охладить само себя.

Более того: жара способна усугубить хронические респираторные, сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания. Вместе с тем Клюге обратил внимание, что в период с 1961 по 2021 годы температуры на континенте повышались в среднем со скорость в полградуса за десятилетие.

Общественная служба новостей сообщала, что ВОЗ опубликовала список самых опасных для человека грибков. Он состоит из 19 патогенов, которые в свою очередь разделены на три группы: критический, высокий и средний приоритет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!