test

Общество

Депутат Бородай чудом не погиб в зоне спецоперации под Херсоном

7 ноября 2022, 13:25
Фото: Mark Nakoykher / commons.wikimedia.org
7 ноября 2022, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

На французской противотанковой мине HPD-2A2 едва не подорвался депутат Госдумы Александр Бородай вместе со своей командой в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в Херсонской области. Как сообщает «Царьград», парламентарий продемонстрировал, каким запрещенным оружием пользуются украинские военные.

«Нам повезло. Кому-то не очень повезло, а вот нам повезло», – заметил Бородай, указав на подорвавшийся перед ними автомобиль.

Мина, на которой чудом не подорвался депутат, приводится в действие магнитным полем, подрывающим кумулятивный заряд при проезде транспортного средства. Такое оружие способно пробить 150-мм броню даже с глубины в полтора метра.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что грядущая битва за Херсон будет иметь решающее значение в конфликте России и Украины, сравнив его со Сталинградской битвой. Военный обозреватель «Комсомольской правды Виктор Баранец рассказал в интервью корреспонденту Общественной службы новостей, насколько уместно примененное Вучичем сравнение, и получат ли российские войска преимущество над противником, полностью уйдя на левый берег Днепра, оставив таким образом Херсон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!