test

Эксклюзив

Россиянам объяснили, как правильно подготовить автомобиль к семейным путешествиям

3 ноября 2022, 17:33
3 ноября 2022, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Завтра россияне празднуют День народного единства, в связи с этим граждан ожидают последние трехдневные выходные в этом году. Многие наверняка захотят отправиться в короткие путешествия в семейном кругу. О тонкостях подготовки к автомобильной поездке в эфире Общественной службы новостей рассказал президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.

«В настоящее время автотуризм является самым экономичным вариантом туристской деятельности. Если семья состоит из трех-четырех человек, то выбор автомобиля в качестве средства путешествия позволит сэкономить затраты практически на треть», — отметил эксперт.

Лобарев подчеркнул, что именно в праздники цены на гостиницы взлетают в несколько раз, и это является дополнительным плюсом автомобильного туризма, ведь если люди находятся не на каком-то чрезвычайно известном маршруте, то всегда можно избежать высоких трат на брендовые гостиницы и найти место для ночлега в два-три раза дешевле.

Собеседник ОСН напомнил, что ноябрь — это такое непростое время, когда автомобилисту приходится менять летнюю резину на зимнюю, и не всегда можно угадать со временем и регионом. Эксперт дал несколько практических советов, как правильно подготовиться к автомобильной поездке, чтобы она прошла продуктивно и комфортно.

«Автопутешествие должно быть праздником для семьи, и между всеми ее членами должны быть четко распределены обязанности. Кто-то отвечает за подготовку автомобиля, кто-то за маршрут, кто-то за ночлег, кто-то за места приема пищи. Особняком стоит аптечка: она должна не просто соответствовать ГОСТу, а быть тщательно подготовлена для каждого члена семьи», — отметил Лобарев.

blockquote

Эксперт напомнил, что нередки ситуации, когда на очень хорошем и интересном пути бывает довольно низкий уровень сервиса, и порекомендовал внимательно изучить в интернете отзывы о тех или иных маршрутах. Кроме того, необходимо побеспокоиться и о безопасности: в автомобиле всегда должны быть светоотражающие жилеты, фонарик, канистра бензина и теплые вещи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!