test

Эксклюзив

COVID-19 в «легкой» степени в 2,5 раза увеличивает вероятность образования тромбов – Гинцбург

3 ноября 2022, 15:21
3 ноября 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Опасные последствия перенесенного коронавируса раскрыл директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. В беседе с Общественной службой новостей он заметил, что об этом свидетельствуют убедительные инструментальные данные, полученные специалистами со многих стран мира.

Не так важно, каким вариантом (уханьский, дельта или омикрон) человек переболел. В какой форме он переболел, тоже не очень важно.

«У тех, кто перенес заболевание в легкой форме, в два с половиной раза увеличилась вероятность образования тромбов. А если он при этом был госпитализирован, вероятность тромбообразования возрастает в двадцать пять раз, будь это тромб в голове, сердце или ноге. Если в ноге – одно, в сердце — другое. В голове — инсульт».

blockquote

«Увеличивается риск смертельного исхода после того, как человек считается формально вылеченным от ковида, – продолжил Александр Гинцбург. – И это не говоря о многих других последствиях, связанных с дыхательной функцией, работой сердечно-сосудистой системы. Возможны и прочие, совсем неприятные явления, с которыми человеку приходится жить».

Естественно, наблюдается это не у всех, но вероятность опасных последствий резко увеличивается, особенно у групп риска (ожирение, возраст и т. д.).

«А если человек пожилого возраста, с рискованными хроническими заболеваниями, это приводит к страшному повышению вероятности летальных исходов», – заключил Александр Гинцбург.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что тему рисков заболевания коронавирусом подняла заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она заметила, что сейчас увеличивается контагиозность коронавируса и возрастают риски инфицирования. Между тем, согласно статистике, у более чем 30% зараженных болезнь протекает бессимптомно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!